Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех начал поставки телевизионных камер для работы в условиях плохой видимости. Разработчик телекамер ЦНИИ «Электрон» (входит в «Росэлектронику») начал поставки новых устройств для российских и зарубежных заказчиков, рассказали в пресс-службе Ростеха.

Как отмечают в компании, устройства могут использоваться в беспилотниках, пилотируемых авиационных аппаратах, а также наземных системах наблюдения. Новое высокочувствительное оборудование увеличивает дальность обзора в условиях плохой видимости в 2,5 раза, а при применении лазерной подсветки – до 20 км. 

"Модульная конструкция устройства – запатентованное ноу-хау разработчиков. Конструкция камеры позволяет сократить количество шумовых помех и увеличить разрешающую и предельную обнаружительную способность прибора. Таким образом устройство способно с высокой точностью определять объекты в условиях, где человеческое зрение практически бессильно", - говорится в пресс-релизе Ростеха.

На сегодняшний день созданы модификации камеры с разным разрешением и спектральными диапазонами – ультрафиолетовым, видимым и инфракрасным. 

«Универсальная телевизионная камера создавалась как изделие с повышенными эксплуатационными характеристиками, такими как дальность обнаружения, устойчивость к экстремально низким температурам, способность к распознаванию объектов в условиях плохой видимости и сумерках. Устройство может применяться не только в составе современных беспилотных систем слежения и высокоточного видеонаблюдения, но также в астрономии, медицине и робототехнике», – рассказал генеральный директор ЦНИИ «Электрон» Алексей Вязников.