Рост уровня воды в реке Амур под Хабаровском за прошедшие сутки составил 14 см и достиг уже 770 см, сообщается на сайте краевого правительства.

«30 августа в южных, центральных и северных районах края пройдут дожди. Максимальная сила ветра составит до 5-14 м/с. Уровень воды в Амуре продолжит расти, максимально возможная отметка – 7,8 м», - говорится в сообщении Дальневосточного гидрометцентра.

Всего в настоящее время в регионе подтоплены 50 населенных пунктов, 1684 жилых домов, 2340 придомовых территорий, 3762 дачных участка, 28 социально-значимых объектов, 16 объектов ТЭК и ЖКХ, 2 автомобильных моста, 17 участков автодорог, 45,6 тысяч гектаров сельхозземель. За прошедшие сутки из опасных мест в крае были вывезены 341 человек.

Накануне в Хабаровск прибыл президент РФ Владимир Путин. Он осмотрел пострадавшие от паводка районы и провел совещания с местными властями. В пятницу утром президент прибыл в столицу Еврейской автономной области Биробиджан, также страдающую от наводнения.

Мощный паводок на Амуре продолжается несколько недель, больше других пострадала Амурская область. Помимо нее режим ЧС сохраняется в Якутии, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области. Ущерб сельскому хозяйства Дальнего Востока из-за паводка оценивается в 12,5 млрд рублей. От паводка пострадало 102 тысячи человек, 11 тысяч жилых домов оказались затопленными. Из зоны подтоплений эвакуированы более 23 тысяч человек.