Российская сторона оставляет за собой право на адекватные ответные меры в отношении шведской стороны, заявили в МИДе.

"Это уже не первая попытка посягательства шведских властей на суверенную дипломатическую собственность Российской Федерации, предпринимаемая вопреки основам международного права", - говорится на сайте МИД России.

"Российская сторона не признает правомерность действий Службы взысканий, ссылающейся на вынесенное Верховным судом Швеции в 2011 г. в пользу немецкого бизнесмена Ф.Зедельмайера решение по его иску к Российской Федерации, равно как и легитимность самого этого решения, принятого в отношении обладающей дипломатическим статусом российской недвижимости. Наличие данного статуса ранее подтверждалось МИД Швеции", - отмечают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Власти Швеции обязаны предпринять все необходимые шаги по обеспечению неприкосновенности и безопасности российского представительства, его нормального функционирования в соответствии с обязательствами шведской стороны по Венской конвенции о дипломатических отношениях 1961 года. А вместо этого 12 сентября жилой дом торгового представительства России в Швеции был продан по итогам аукциона шведской Службы взысканий за 12 млн крон или 1,4 млн евро.