На международной авиационной выставке Farnborough International Airshow 2016 Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) представила макет двигателя ПД-14 размером 1:3.

По сообщениям пресс-службы предприятия, он создается для гражданского самолета МС-21-300 на нескольких объектах корпорации, в числе которых Уфимское моторостроительное производственное объединение (УМПО), производящее около 35% деталей и узлов.

Участие в проекте является одним из приоритетных направлений деятельности УМПО. В ходе освоения двигателя применяются линейная сварка трением, литье деталей из интерметаллида титана, крупногабаритное тонкостенное литье, технология изготовления полой широкохордной вентиляторной лопатки.

Объединенная двигателестроительная корпорация – интегрированная структура, разрабатывающая двигатели для военной и гражданской авиации, космических программ, установки различной мощности для производства электрической и тепловой энергии, газоперекачивающие и корабельные газотурбинные агрегаты. В общей сложности в ОДК работают более 70 тыс. человек.