"Министерство внутренних дел готово удвоить наш миротворческий контингент в тех странах, где он принимает участие, для того, чтобы внести свой посильный вклад в миссию ООН по поддержанию мира в любых государствах, в каких требуется", - подчеркнул он.

Первая встреча руководителей полицейских ведомств стран - членов ООН пройдет в пятницу в штаб-квартире международной организации. Как сообщил журналистам представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, в работе форума примут участие более 100 руководителей полицейских ведомств.

В работе представительного форума, организованного управлением по делам органов обеспечения законности и безопасности департамента операций по поддержанию мира ООН, примет участие министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. В своем выступлении он сосредоточится на вопросах участия российских полицейских в миротворческих миссиях ООН, сделает акцент на необходимости объединения усилий в борьбе с организованной преступностью, наркотрафиком и терроризмом.

Как ожидается, до открытия саммита Колокольцев проведет встречу с заместителем генерального секретаря ООН по миротворчеству Эрве Ладсусом и с исполнительным директором управления ООН по наркотикам и преступности Юрием Федотовым.