Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не будет угрожать применением ответных санкций на санкции Брюсселя, об этом он сообщил ИТАР-ТАСС.

"Мы со своей стороны никакими ответными санкциями угрожать не будем. Это было бы глупо. Разговор о санкциях неприличный с точки зрения промышленной кооперации", - подчеркнул вице-премьер.

По словам зампреда правительства, в российском правительстве, напротив, считают, что решение большей части вопросов в отношениях между Россией и Западом лежит в плоскости увеличения капитализаций наших отношений, а это, прежде всего, промышленная  кооперация, и в этом заинтересованы кровно ведущие предприятия промышленности европейских стран и американские производители.

Рогозин отметил, что разрушение или приостановка этих отношений чревата последствиями, прежде всего для тех, "кто, говоря о политике, занимается политиканством". По его мнению, необходимо в первую очередь работать над развитием страны, а страна будет развиваться только, когда есть промышленность, обеспечиваются необходимые условия для бизнеса, для производства. "В условиях мирового экономического кризиса игра псевдомускулатурой в виде санкций очень опасна, и даже преступна, - подчеркнул зампред правительства. - Поэтому никаких разговоров об ответных мерах мы не ведем. Это не наша задача. Наша задача - просто предупредить, что в этом мире все очень взаимосвязано: запустишь бумеранг, значит он обычно прилетает обратно".