Минобороны России поделилось кадрами о работе рембата Западного военного округа в ходе специальной военной операции по восстановлению и ремонту военной техники и вооружения в полевых условиях. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"В ходе проведения специальной военной операции военнослужащие ремонтных подразделений Западного военного округа проводят бесперебойное обслуживание и ремонт вооружения и военной техники (ВВТ). Для этого специалистами ремонтного батальона ЗВО развернули пункты ремонта и восстановления техники в полевых условиях", - рассказали в Минобороны.

В ведомстве отметили, что в одном строю со специалистами ремонтно-восстановительного батальона ЗВО боевые задачи выполняют военнослужащие, призванные из запаса в рамках частичной мобилизации. 

"В полевых условиях, соблюдая все принципы маскировки, военнослужащие проводят восстановительные работы любой сложности благодаря современным машинам технического обслуживания и ремонта, а также высокой квалификации военнослужащих ремонтных подразделений», - говорится в видеосюжете о работе рембата в полевых условиях.

В первую очередь, ремонтируется вооружение, которое необходимо для выполнения боевой задачи, а также вооружение, которое может быть отремонтировано в кратчайший срок. Это делается в целях поддержания высокой боеспособности подразделений и обеспечения непрерывного ведения ими боевых действий, пояснили в ведомстве.

Подчеркивается, что военнослужащие выполняют свои задачи в несколько смен, что позволяет проводить работы в круглосуточном режиме.

На опубликованном Минобороны видео командир взвода ремонтной роты бронетанковой техники рассказывает, как производится замена двигателя. «Танк приехал с передовой. … Всем занимаемся. Стараемся делать всё быстро и эффективно, чтобы отправлять танки на передовую. … Стараемся 2-3 танка в день выпустить. Всё идёт по конвейеру. Двигатель перебрали. Сразу отгоняем. Два дня уходит максимум на замену двигателя», - рассказал военнослужащий.

Батальон мобилен и может развернуться практически в чистом поле. По условиям работы временные цеха не уступают капитальным – заводским. Здесь есть все необходимое оборудование для быстрого ремонта. Главная задача – как можно оперативнее восстановить и вернуть технику в боевые порядки. Отсюда и чётко выстроенная логистика», отмечают военнослужащие рембата. «Починить могут всё – от радиостанций до шлемофонов», говорится в комментариях, снятых на видео.