осол КНР в США Цинь Ган был вызван в Белый дом в связи с ситуацией вокруг Тайваня. Об этом сообщает в пятницу газета The Washington Post с ссылкой на заявление координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джона Кирби.

"После действий Китая, предпринятых ночью, мы вызывали посла Цинь Гана в Белый дом, чтобы выразить протест в связи с провокационными действиями КНР. Мы осуждаем военные действия КНР, они безответственны и противоречат нашим давним целям по поддержанию мира и стабильности в Тайваньском проливе", - говорится в заявлении.

"Мы снова дали понять то, что говорили в частном порядке на самом высоком уровне, а также открыто: в нашей политике "одного Китая" ничего не поменялось. Мы также дали понять, что США готовы к тому, что решит предпринять Пекин. Мы не стремимся к кризису и не хотим его. В то же время мы не позволим препятствовать нашим действиям в водах и небе западной части Тихого океана, в соответствии с международным правом, как мы это делали десятилетиями: поддерживая Тайвань и защищая свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион ", - приводит газета слова Кирби. Послу также дали понять, что Белый дом хочет поддерживать все линии коммуникаций. 

 ТАСС