Михаил Варданян назначен новым руководителем космодрома "Байконур", директором Космического центра "Южный" (входит в состав ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры", ЦЭНКИ), сообщает сайт Федерального космического агентства.

"Вся жизнь и карьера Варданяна связана с Байконуром", - считают в  Роскосмосе.

Приказ главы Роскосмоса о назначении Варданяна на эту должность вышел 25 февраля.

Напомним, что бывший начальник космодрома Байконур Евгений Анисимов покинул свой пост по личному желанию. В ближайшее время он будет назначен на должность в Центре эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры.

Михаил Варданян родился 20 марта 1959 года в Грозном. В 1981 году окончил Военный инженерный институт им. Можайского, в 1990 году - Военную академию им. Дзержинского. С 1981 по 2011 год проходил службу на инженерных и командно-штабных должностях вооруженных сил СССР и России на космодроме Байконур, прошел путь от инженера отделения одной из войсковых частей до начальника 5-го Государственного испытательного космодрома Минобороны РФ (так назывался космодром Байконур до своей демилитаризации). В последние годы Варданян работал в корпорации "ВНИИЭМ" на должности заместителя генерального директора.