Вице-премьер Дмитрий Рогозин не хочет видеть во главе космической отрасли Владимира Поповкина, работу которого накануне назвал неэффективной. 1 августа на заседании правительства Рогозин предложил своих кандидатов на пост руководителя Роскосмоса, а также на пост руководителя госкорпорации, которую планируется создать в результате реорганизации Роскосмоса и входящих в его структуру предприятий, пишет газета «Известия».

«На пост главы Роскосмоса Рогозин предложил Игоря Караваева, статс-секретаря и заместителя министра промышленности и торговли РФ. На должность руководителя госкорпорации предложен Олег Бочкарев, зампредседателя военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве», — рассказал изданию источник в Роскосмосе.

По его словам, на том же совещании в правительстве Поповкин назвал и своих кандидатов на указанные должности: госкорпорацию он готов возглавить лично, а на должность руководителя агентства предложил назначить своего первого зама Олега Фролова. О том, что кандидатуры на должности главы Роскосмоса и госкорпорации озвучивались на заседании, подтвердил и источник в правительстве.

По словам источника, это не означает, что кандидатуры, предложенные Рогозиным, будут утверждены, но «позиции Поповкина после заседания серьезно пошатнулись».

По итогам заседания правительства 1 августа Поповкину был объявлен выговор от Дмитрия Медведева. В частности «за нарушение этики и непонимание ответственности за отрасль».

Игорь Караваев, предложенный Рогозиным на место руководителя Роскосмоса, работает в Минпромторге с 2008 года — тогда он получил должность директора департамента развития оборонно-промышленного комплекса. До этого он в 2003–2006 годах был гендиректором ОАО «Авиастроительная холдинговая компания «Туполев».

Олег Бочкарев делал карьеру на челябинском заводе (позднее — холдинговая компания)  «Электромашина», где делают оборудование для железнодорожного подвижного состава и для спецпродукции — БМП и танков.

Как сообщают «Известия», окончательное решение о создании госкорпорации пока не принято, однако в стенах Роскосмоса ее создание считают делом решенным — рассказывают, что большинство сотрудников уже знают, где будут работать после реорганизации — в корпорации или в самом Роскосмосе.

Проект федерального закона «О государственной корпорации «Роскосмос» (ГК «Роскосмос») был направлен в правительство в марте этого года. Представленный законопроект отражает идею максимальной концентрации всех функций и возможностей в рамках единой структуры.

Через ГК «Роскосмос» планируется проводить все деньги, выделяемые бюджетом на космические программы, — корпорация станет их распределителем и будет аккумулировать прибыль от дочерних структур. Совмещение в едином лице функций заказчика и исполнителя авторы законопроекта предлагают считать «заградительной мерой от проникновения на рынок иностранных конкурентов».

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил объединить авиационную и космическую промышленности России. По словам вице-премьера, усиление контроля за выпускаемой предприятиями космической отрасли продукцией себя не оправдало.

Как подчеркнул Рогозин, в настоящее время имеют место неэффективное управление предприятиями космической отрасли и наличие избыточных производственных мощностей. Кроме того, в России космическая отрасль скоро исчерпает научно-технический задел, сформированный ранее. Следует отметить, что опыт Игоря Караваева в авиапроме особенно примечателен в контексте озвученного вице-премьером предложения объединить авиационную и космическую отрасли.