Как передает ИТАР-ТАСС, Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам 2015 года сообщил, что радикальные исламисты "открыто заявляют о планах создания халифата от Португалии до Пакистана".

Это реальная угроза не только региональной, но и всей мировой безопасности, подчеркнул Лавров. Россия в этих условиях стремилась действовать активно как постоянный член Совета Безопасности ООН. Причем власти России действовали, не только отстаивая национальные интересы, но и реализуя свою ответственность за положение дел в мире.

Одним из ключевых моментов 2015 года стала инициатива президента РФ Владимира Путина по формированию под эгидой ООН широкой антитеррористической коалиции, отметил министр. Секретарит ООН должен давать честные и подробные отчеты по выполнению резолюций СБ ООН по пресечению финансирования терроризма, заявил Лавров.

Активное участие российских войск в антитеррористической борьбе способствовало принятию целого ряда важных резолюций СБ ООН, направленных на пресечение финансирования терроризма, на пресечение феномена иностранных террористов-боевиков, подчеркнул министр.