Мытищинский машиностроительный завод (АО «ММЗ» в составе Концерна «Калашников») ожидает подписания контракта в рамках военно-технического сотрудничества на поставку в одну из стран учебной гусеничной машины, оборудованной в соответствии с требованиями заказчика. Об этом сообщили в пресс-службе концерна.

В АО «ММЗ» большое внимание уделяется не только разработке новых образцов гусеничной и колесной техники, но и созданию учебно-тренировочных средств по подготовке механиков-водителей этих изделий, говорится в пресс-релизе.

Как пояснили в компании, основной упор делается на тренажеры, имитирующие процесс вождения по разным типам местности. Это обусловлено прежде всего сохранением ресурса боевой техники и экономией горюче-смазочных материалов при подготовке механиков-водителей.

Тренажеры позволяют получить первоначальные навыки вождения, познакомиться с общими принципами управления гусеничной машины. Однако полностью освоить сложную современную технику без практического вождения сложно.

Для комплексной подготовки механиков-водителей гусеничных машин в АО «ММЗ» разработаны специально предназначенные для этого учебно-тренировочные гусеничные машины. В отличии от боевых средств в учебных машинах процесс обучения контролируется инструктором со специального рабочего места, оборудованного необходимыми системами, обеспечивающими безопасность обучаемых и безаварийность вождения.