Фигуранты дела о беспорядках в районе Москвы Западное Бирюлево получили амнистию и были выпущены на свободу, сообщает «Русская планета».

На свободу вышли Тимур Мусикаев, Андрей Титаренко и Артем Новиков, имя четвертого амнистированного фигуранта следствием не разглашается, так как он еще не достиг совершеннолетия.

«Амнистировали после очень серьезных жалоб в Следственный комитет. Позвонила следователь мне и сказала, что пришло указание руководства амнистировать всех», — рассказал адвокат Мусикаева Олег Аниканов. Аниканов уточнил, что Мусикаев вышел из СИЗО 11 февраля вечером, а Титаренко и Новиков — утром 12 февраля.

По версии следствия, 23-летний Мусикаев, 23-летний Новиков и 18-летний Титаренко принимали участие в «хулиганских действиях» возле торгового центра «Бирюза» в Бирюлево. Титаренко по этой версии бил по стеклянным дверям здания, а Мусикаев бросил в полицейских металлическую урну. Все трое получили обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц).

Адвокаты  фигурантов подали прошение об амнистии своих подзащитных еще в декабре прошлого года, просьба не была удовлетворена, тогда они обратились в в Следственный комитет и аппарат уполномоченного по правам человека на действия следователя Анны Сочилкиной.

Беспорядки в Западном Бирюлево начались 13 октября, после  убийства 25-летнего Егора Щербакова. Местные жители и ультраправые во время «народного схода»  вступили в столкновения с полицией и разгромили местную овощебазу. В столкновениях пострадали более 20 человек, в том числе не менее шести полицейских. После были задержаны и допрошены почти 400 человек.