Роскомнадзор внес социальную сеть «Вконтакте» в реестр запрещенных сайтов, на специальном портале сообщается, что ведомство вынесло соответствующее решение в пятницу.

Как сообщает портал «Антизапрет.инфо», блокировка связана с фотографией из группы «Детская мода». В марте по просьбе Роскомнадзора в «черный список» попали сообщества «Детской моды» «Вконтакте», на которые обратили внимание блогеры, борцы с педофилами  и детский омбудсмен Павел Астахов. По его словам, на страницах публиковались фотографии из «разгромленных в свое время Интерполом подпольных порностудий в Украине».

В реестр попадают сайты, на которых уполномоченные ведомства – Роскомнадзор, Роспотребнадзор и ФСКН – находят детскую порнографию, пропаганду суицида или употребление наркотиков. После вынесения решения о блокировке, провайдеры обязаны заблокировать доступ к сайтам.

Сам создатель социальной сети Павел Дуров сейчас находится в трудном положении. В апреле член совета директоров «Роснефти» и «Транснефти» Илья Щербович купил 48% акций «Вконтакте», при этом сам Дуров об этой сделке не знал. Как сообщает автор книги «Код Дурова» про основателя «Вконтакте» и главный редактор портала Hopes and Fears Николай Кононов, появление новых акционеров без ведома руководства соцсети стало возможно благодаря юридическим промахам в договоре – Щербовичу были проданы не непосредственно акции, а офшор, на котором они лежали. Сделку курировал глава «Роснефти» и соратник президента Владимира Путина Игорь Сечин, утверждает H&F.

Вскоре в интернете появился видеоролик, на котором белый «мерседес», замеченный ранее на мероприятиях «Вконтакте», якобы сбил и прокатил на капоте инспектора ДПС, за рулем был похожий на Дурова человек. Видео было снято в Санкт-Петербурге около офиса компании. Следственный комитет возбудил уголовное дело, и вызывал Дурова на допрос, на который он не явился. Через несколько дней Павел, по сведениям H&F, улетел в Венецию.

«Вконтакте» - крупнейшая российская соцсеть, ее ежедневная аудитория составляет 40 миллионов человек.