Российские войска в Запорожской области ведут разведку боем и захватили стратегическую инициативу, рассказал РИА Новости председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. 
 
Ранее тот же Рогов заявлял, что российская армия начала локальные наступательные действия на запорожской линии фронта. Бои идут практически по всей линии фронта, но основные - в районе городов Орехов и Гуляйполе. 
"Сейчас идет в основном разведка боем. Стратегическая инициатива находится у нашей армии. Но это локальные маневры, генеральное наступление нашей армии в Запорожской области еще впереди. И ознаменуется оно полным освобождением региона от нацистской оккупации", - сказал Рогов агентству в пятницу.
 
Запорожская области стала субъектом Российской Федерации по итогам проведенного там референдума, результаты которого Киев не признает и продолжает обстреливать территорию. На сегодня под контролем Россиинаходится более 70% Запорожской области, под контролем украинских войск остается областной центр - город Запорожье.