Почти два года прошло с тех пор, как ушел из жизни всемирно известный конструктор стрелкового оружия, но на сегодня память о нем недостаточно увековечена в камне и металле.

Еще при жизни Михаила Тимофеевича был установлен бронзовый бюст на его родине - в селе Курья Алтайского края. В 2014 году бюст Калашникова появился у входа в конструкторско-оружейный центр Концерна «Калашников», полноростовая скульптура есть и у входа в музей имени Михаила Калашникова. Но памятников конструктору в исторических местах Ижевска, на предприятиях которого он трудился почти всю жизнь, до сих пор нет.

По инициативе дочери конструктора решено установить бюст Калашникову в Ижевске. Эта идея была поддержана администрацией города. Поскольку Михаил Калашников и экс-министр обороны СССР Дмитрий Устинов были при жизни друзьями и работали в одном направлении - укреплении обороноспособности нашей страны - решено установить оба бюста рядом.

В честь памятной даты будут возложены венки и цветы к монументу Боевой и трудовой славы. Ожидается, что на торжественное мероприятие прибудут внуки Дмитрия Устинова. На открытие памятников также приглашены бывшие коллеги и родственники знаменитого конструктора, представители оборонных предприятий Удмуртии и России, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, общественных объединений, школы оружейного мастерства и воспитанники кадетских школ.