Министерство финансов РФ внесло в правительство проект закона о борьбе с финансовыми пирамидами, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева. Согласно поправкам, наказывать будут не только создателей, но и активных участников, а также агитаторов.

Если законопроект будет принят, наказание будет ждать организаторов уже на этапе создания, когда ущерб еще не причинен. Уголовный кодекс предлагается дополнить статьей «Незаконная деятельность по привлечению денежных средств», согласно которой организаторам пирамиды и участникам, которые привлекли в нее более 1,5 млн рублей, грозит  уголовная ответственность. Для тех, кто привлек менее 1,5 млн рублей или ничего не привлек, но распространял информацию, призывал к участию в пирамиде,  предусмотрено административное наказание в виде штрафа. Штрафы будут достигать 1,5 млн рублей.

Разработать законопроект поручил премьер-министр России Дмитрий Медведев в июле прошлого года после того, как один из крупнейших строителей пирамид в России Сергей Мавроди запустил МММ-2012. В 1990-х годах от его деятельности пострадали около 15 млн человек, ущерб оценивался в $1,2 млрд, за что был приговорен к 4,5 годам заключения.

Сейчас полицией против него возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве, по которому ему грозит до десяти лет со штрафом до 1 млн рублей. Но согласно нынешнему законодательству, как отмечает Минфин, к ответственности создателей пирамид можно привлечь  только в том случае, если уже есть пострадавшие.