Показания свидетелей и пострадавших в Восточной Гуте под Дамаском «со всей очевидностью говорят о том, что нервно-паралитический газ зарин был применен боевиками оппозиции», передает ИТАР-ТАСС заявление члена комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии Карлы дель Понте.

«Экспертная комиссия пока не нашла никаких свидетельств использования правительственной армией химического оружия», - подчеркнула она, добавив, что расследование продолжится.

На прошлой неделе представители сирийской оппозиции заявили о химической атаке в восточных пригородах Дамаска, произошедшей 21 августа. По их словам, погибло более 1600 человек. В то же время, по данным гуманитарной организации «Врачи без границ», погибло 355 человек. Повстанцы возложили вину на войска президента Сирии Башара Асада. Дамаск отверг все обвинения и считает их провокацией. Власти Сирии возлагают ответственность за применение химоружия на иностранных наемников, воюющих на стороне оппозиции. Тем временем власти США, Великобритании и Франции полагают, что за атаками стоят правительственные войска. Страны уже наращивают группировку сил в регионе и разрабатывают планы военного вмешательства в конфликт. 

Сейчас в Сирии находится комиссия ООН по химическому оружию. В понедельник неизвестные снайперы обстреляли автомобиль инспекторов ООН, которые выехали из Дамаска на место предполагаемых атак. Никто не пострадал, и инспекторы сумели добраться до одного из районов. По данным очевидцев, комиссия посетила суннитский пригород Муадамия, который контролируют повстанцы. Они посетили больницы, в которых опросили пострадавших от атаки, собрали пробы с тел погибших от отравления. Следующий визит комиссии на место происшествия должен состояться в среду.

Карла дель Понте - бывший генпрокурор Швейцарии, экс-прокурор Международного трибунала ООН по Руанде и Межднародного трибунала по бывшей Югославии, главным обвиняемым по которому был Слободан Милошевич. С 2008 по 2011 год являлась послом Швейцарии в Аргентине.