Бортовые самописцы самолета Ил-76 МЧС РФ, потерпевшего катастрофу в Иркутской области, предупреждали пилотов о возможном столкновении с землей за семь минут до происшествия. Об этом говорится в опубликованном сегодня промежуточном отчете Межгосударственного авиационного комитета (МАК), пишет ТАСС.

"Параметрический регистратор был работоспособен и сохранил информацию о параметрах полета Ил-76, в том числе и аварийного полета. В течение примерно семи минут многократно регистрировались речевые предупреждения системы СРПБЗ "Тяни Вверх" и "Впереди земля", - говорится в отчете.

Самолет МЧС России Ил-76 с бортовым номером 76840 потерпел крушение в Иркутской области 1 июля во время тушения лесных пожаров, которые угрожали населенным пунктам. Все десять членов  экипажа, потушившие за время своей работы сотни пожаров, погибли. Они до последнего пытались спасти самолет. Но, по предварительной версии, в двигатель самолета мог попасть горячий воздух от пожаров, у лайнера пропала тяга, он не смог набрать высоту, зацепился за верхушки деревьев и рухнул, напоминает ТАСС.