Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об индексации социальной пенсии с 1 апреля, в результате выплаты вырастут от 1100 до 2100 рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Открывая заседание кабинета министров, глава правительства уточнил, что это ежегодная процедура, которая производится с учетом изменений прожиточного минимума пенсионеров на основании закона о пенсионном обеспечении.

Медведев также пояснил, что размер индексации в этом году составит 17,1%. В частности, увеличатся пенсии инвалидов и участников Великой Отечественной войны, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и другие, связанные с социальной пенсией, выплаты.

Глава правительства подчеркнул, что соответствующие средства в размере более 40 млрд рублей в бюджете на текущий год предусмотрены. В результате проиндексированные пенсии будут получать 3 миллиона 700 тысяч человек.

Напомним, что с 1 февраля трудовые пенсии 37,8 млн российских пенсионеров были проиндексированы на 6,5%, исходя из роста потребительских цен за 2013 год. В результате средний размер трудовой пенсии по старости составил 11,4 тысяч рублей.