Россия и Евросоюз смогут восстановить взаимное доверие, утраченное на фоне украинского конфликта, сообщил в интервью ТАСС министр иностранных дел Италии Паоло Джентилони.

«Я уверен, что на фоне конструктивного сотрудничества с российской стороны по украинскому досье и, как следствие, желаемого пересмотра санкционного режима, когда возникнут необходимые предпосылки, Брюссель и Москва сумеют восстановить атмосферу взаимного доверия и вернуться к уровню отношений, утраченных за последние полтора года», - отметил он.

Джентилони прибывает в воскресенье в Москву для встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и вице-премьером Аркадием Дворковичем. Министры обсудят международные проблемы, а также вопросы российско-итальянских отношений.

«Несмотря на санкции, каналы диалога и сотрудничества с Россией никогда не перекрывались и контакты не прерывались, и я говорю не только о контактах на политическом уровне, но и о сотрудничестве между гражданскими обществами и об экономическом партнерстве», - добавил глава итальянского МИД.

Министр отметил, что санкции, хотя и препятствую полноценному сотрудничеству, все же несут и положительный эффект. В частности, ограничения подталкивают к укреплению связей в сферах, не затронутых санкциями.

Ранее Джентилони заявлял, что Италия выступает против автоматического продления антироссийских санкций, истекающих в июле, так как это может помешать усилению «хрупкого минского соглашения».