За последний год доля карточных кредитов, признанных банками безнадежными к взысканию (с просрочкой от 180 дней), выросла почти в 2,5 раза до 1,4%, сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Тенденция характерна не только для кредитных карт: почти в 1,5 раза чаще банки стали признавать безнадежными и потребительские ссуды. В целом общее число безнадежных кредитов в розничном портфеле банков за год увеличилось в 2 раза до 1,6 млн штук. По состоянию на 1 августа 2012 года их насчитывалось порядка 0,8 млн.

По мнению экспертов издания, рост доли безнадежных карточных и потребкредитов связан с высокой кредитной активностью в 2012 году а также с «необоснованно агрессивной политикой банков в сфере выдачи кредитных карт». Зачастую для выдачи потребкредита нужен только паспорт: заемщика полноценно не проверяют. Еще одним фактором эксперты считают кризис в стране. «Заемщики теряют работу и начинают халатно относиться к небольшим суммам на кредитных картах», - пишет издание.

Ранее о признаках кредитного дефолта сообщила газета «Ведомости». За прошлый год доля заемщиков, имеющих долги перед пятью и более кредиторами, возросла с 6% до 19%, а размер долга у этой категории людей перед всеми кредиторами превышает 500 тысяч рублей. В последние годы в России появилась категория людей, которые каждые несколько месяцев берут новый кредит и используют его для погашения старых задолженностей. В результате человек попадает в своего рода долговую яму, выбраться из которой практически невозможно.