20 февраля текущего года парламент Латвии проголосует за поправки в уголовный кодекс, предусматривающие трехлетнее заключение за публичное отрицание, оправдание и прославление советской и германской оккупации Латвии.

По мнению экспертов, данные поправки, вероятнее всего, будут утверждены.

Инициативу латвийских парламентариев прокомментировал председатель партии «РОДИНА», депутат Госдумы Алексей Журавлев.

«В СССР Латвия была одной из самых процветающих республик, с аппетитом потребляя часть совокупного дохода всего Союза. Так, в 1987 году доля «присвоений» от общего «пирога» составляла 22,8% от величины всего произведенного национального дохода Латвийской ССР <…>. Вскоре латвийский сейм может предписать всем новорожденным сразу вживлять нужные «воспоминания об оккупации», чтобы тюрьмы не переполнять», - написал на своей странице в Фейсбуке Журавлев.

По мнению парламентария, за всем этим проглядывает обыкновенный трусливый неонацизм. Именно так надо понимать действия латышских стрелочников.

«Что ж, Россия ответит!», - заключает председатель партии «РОДИНА».

По мнению латвийских властей, страна была «оккупирована» в период с 1940 по 1991 годы, а этот период включает как время вторжения немецких войск, так и время пребывания республики в составе СССР.

В свою очередь российская сторона решительно отвергает саму концепцию и идею советской «оккупации» Латвии. Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков ранее заявил, что обсуждаемый в прибалтийской республике законопроект направлен против РФ. По мнению депутата, признание советской «оккупации» приведет к политической реабилитации нацизма, а также к уголовному преследованию бывших солдат антигитлеровской коалиции.