ГУ МВД России по Свердловской области заявило о подлинности телефонного разговора кандидата в мэры Екатеринбурга Евгения Ройзмана с криминальными авторитетами, сообщается на сайте ведомства. Ранее запись разговора и обвинения в связи с преступными группировками прозвучали в программе «Момент истины» на «Пятом канале».

«Эта разработка велась еще с января. Поначалу она никак не была связана с господином Ройзманом. Оперативники отрабатывали наркотрафик этнической преступной группировки», - заявил начальник ОБОП ГУ МВД России по Свердловской области подполковник полиции Константин Строганов.

Полиция готова доказать правдивость заявлений в суде, говорится в сообщении. В СМИ появились сообщения, что «Гражданская платформа» готовит иски в суд о «защите чести и достоинства Евгения Ройзмана».

В конце июля партия «Гражданская платформа» Михаила Прохорова официально выдвинула Евгения Ройзмана кандидатом на пост мэра Екатеринбурга. Евгений Ройзман известен своим фондом «Город без наркотиков», который занимается реабилитацией наркоманов. Деятельность фонда постоянно подвергается критике со стороны властей и некоторых экспертов. Но, по утверждениям сотрудников Фонда, за первые четыре года после основания фонда в 1999 году смертность от передозировок в Екатеринбурге упала почти в 12 раз.

В конце августа Фонд развития гражданского общества в своем докладе о предстоящих выборах допустил возможность победы главы фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана на выборах в мэры Екатеринбурга.