Указом Президента Российской Федерации в августе 2006 года Спецстрой России получил задание на проектирование и производство строительно-монтажных работ по реконструкции объектов северного космодрома для размещения элементов Единой космической системы. В первую очередь строительных работ была включена реконструкция наземного космического комплекса.

На сегодняшний день выполнена полная модернизация двух объектов наземного космического комплекса, а именно технического комплекса космических аппаратов и заправочной станции, которую провели специалисты филиала «СУ №314» Северо-Западного главка, ведущие основной объем строительства на объектах космической инфраструктуры.

Одним из основных сооружений технического комплекса является монтажно-испытательный корпус (МИК). Введенный в эксплуатацию ещё в 1981 году, в результате глубокой реконструкции, произведенной Спецстроем России, он превратился в современный технический комплекс космических аппаратов. В его монтажно-измерительном блоке было построено уникальное в своем роде «чистое помещение», предназначенное для защиты космического аппарата от привносимых загрязнений, смонтированы системы кондиционирования воздуха и фильтрации, а в существующих помещениях первого этажа обустроены санпропускник и тамбур-шлюз.

Также при реставрации монтажно-испытательного корпуса и систем инженерного обеспечения технического комплекса космических аппаратов были проложены дополнительные железнодорожные пути в «чистое помещение», дооборудованы технические системы, обеспечивающие функционирование как вновь вводимого оборудования, так и сооружения в целом.

Специалисты Северо-Западного главка выполнили наружное утепление стен всего сооружения с облицовкой листами профилированного настила, окрашенного в заводских условиях, заменили конструкцию ковра кровли, а также все оконные блоки сооружений на блоки с тройным остеклением.

Строители филиала «СУ №314» провели полную реконструкцию действующего корпуса заправки и нейтрализации, значительно расширив сооружение путём возведения «пристройки», что позволило увеличить площадь заправочного зала, обеспечив соблюдение повышенных требований к чистоте воздуха классом 8 ИСО (по ГОСТу), а также использовать части технологического оборудования действующей заправочной станции без остановки её эксплуатации.

Кроме того, к возведенной «пристройке» был осуществлён монтаж технологического заправочного оборудования и систем газоснабжения, выполнено сооружение и оборудование технических систем электроснабжения, кондиционирования и вентиляции, теплоснабжения, водоснабжения, канализации и связи, смонтирован ряд транспортных агрегатов. Были построены новые проходные каналы коммуникаций и сжатых газов, молниеотводы, трансформаторная подстанция, лотковый канал системы пожаротушения, навес для спецагрегатов. В итоге общая производительность заправочной станции после окончания реконструкции и полного ввода в эксплуатацию составляет 16 заправок космических аппаратов в год, в том числе в новом («пристроенном») корпусе – 8 заправок в год.

Сдача в эксплуатацию технического комплекса космических аппаратов и заправочной станции запланированы на конец второго квартала текущего года. В конце августа ожидается поступление на технический комплекс с завода-изготовителя первого космического аппарата.