Российские разведчики 201-й военной базы, дислоцированной в Таджикистане, отработали навыки ведения боевых действий в городской местности на коротких дистанциях.

На полигоне Ляур были смоделированы различные ситуации применения стрелкового оружия, в которых военнослужащие демонстрировали своё мастерство. По замыслу учения группа условных боевиков засела в захваченной жилой зоне и вела прицельный огонь. Личный состав разведывательных групп используя разрушенные подземные коммуникации и здания, отработал способы передвижения и ведения огня из автомата «Калашникова» и пистолета «Макарова». Разведчики выполнили задачи по блокированию и зачистке зданий, применяя различные элементы «динамической атаки». Упражнения выполнялись из различных положений: стоя, с колена, лежа и даже в движении. Мишени представляли собой грудные и ростовые фигуры, расположенные в оконных и дверных проемах зданий на расстоянии от 100 до 200 метров.

Помимо этого, разведчики преодолели горную полосу, предназначенную для подготовки военнослужащих к выполнению боевых задач в сложных географических и психологических условиях.

Пресс-служба ЦВО