11 февраля Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского КБ «Европейский трастовый банк» («Евротраст»), сообщается на сайте ЦБ РФ.

По данным РИА Рейтинг на 1 января, в начале ноября «Евротраст», занимающий 200 место среди российских банков, перестал принимать вклады физических лиц, объяснив это ухудшением общей экономической ситуации в стране и предкризисными ожиданиями, а в конце декабря ввел запись на выдачу вкладов.

На 1 января текущего года активы банка составляли 17,6 миллиарда рублей. «Евротраст» является участником системы страхования вкладов.

Отмечается, что крупнейшими акционерами банка являются ООО «Внешцветмет» (18,14%), ООО «Эквити» (16,63%), ЗАО «Новый город» (16,63%), ООО «Реалтраст» (12,98%), ЗАО «Трастовый фонд» (12,98%) и еще восемь компаний. Росимуществу принадлежит 9,18% акций.

В соответствии с приказом Банка России, в КБ «Евротраст» назначена временная администрация до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Начиная с прошлого года Банк России ужесточил контроль за финансовыми организациями. С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского сектора. Так, во второй половине 2013 года были отозваны лицензии у 14 банков. Самым громким является отзыв лицензии у одной из крупнейших кредитных организаций страны — Мастер-банка, который обвинялся в несоблюдении требований законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. 16 января Мастер-банк был признан банкротом.