Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко провела совещание по подготовке единого федерального проекта, предусматривающего экологическое оздоровление рек, озер, водохранилищ и других водных объектов страны. 

В перечень водных артерий планируется включить Иртыш и Дон, Амур, Урал, Неву, Волхов, Терек, озеро Ильмень. Масштабный проект, который коснется практически 85% населения, проживающих в бассейнах этих рек, планируется запустить в  2025 году. Об этом сообщается на сайте правительства.

«Работа по водным объектам в рамках нацпроекта “Экология” показала свою эффективность. Уровень неочищенных стоков, поступающих только в Волгу, благодаря реализации проекта сократился на треть. Президент поддержал наше предложение по расширению программ и созданию единого водного проекта", - подчеркнула Виктория Абрамченко. Ее слова приводятся в пресс-релизе кабмина.

Вице-премьер отметила, что по аналогии с проектом «Генеральная уборка» предстоит провести инвентаризацию загрязнений и выявить ключевые проблемы водных объектов, чтобы заняться их экологическим оздоровлением в первую очередь.

В правительстве ссылаются на экспертные оценки,  согласно  которым более 30% объёма сброса загрязнённых сточных вод приходится на бассейн Волги с Камой и Окой, от 10 до 30% – Балтийский бассейн, бассейн Иртыша и Урала, бассейн Дона и Кубани, а от 2 до 10% – бассейн Терека и бассейн Амура.

В числе предлагаемых для нового проекта мероприятий – строительство очистных сооружений в населённых пунктах, модернизация очистных промышленных предприятий, формирование мер по снижению поступления агрохимикатов и биогенных соединений, ликвидация объектов накопленного вреда окружающей среде, расчистка русел рек, озёр, водохранилищ, очистка от мусора берегов, строительство и ремонт гидротехнических сооружений.

По поручению Абрамченко заинтересованным ведомствам совместно с регионами в рамках своей отраслевой специфики необходимо выявить региональную проблематику, провести инвентаризацию объектов, сформировать перечень необходимых мероприятий с определением эффектов.

"Так, для снижения загрязненных сточных вод Минстрою предстоит оценить состояние ливневых и очистных сооружений в населенных пунктах. Росприроднадзору нужно представить сведения о программах по модернизации очистных сооружений предприятиями I и II категории, а Минпромторгу - о действующих программах и разрабатываемых механизмах поддержки предприятий по переходу на наилучшие доступные технологии. Минсельхозу поручено представить предложения по снижению поступлений агрохимикатов и стоков с сельхозполей", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.