Рост ВВП России в январе-мае текущего года, по предварительной оценке Минэкономразвития, остался на уровне января-апреля и составил 1,8%, передает РИА «Новости» слова главы ведомства Андрея Белоусова. По его словам, это свидетельствует о затухании деловой активности в России.

«Если говорить о цифрах - то цифры очень простые: в первом полугодии 2012 года, которое мы берем в качестве точки отсчета, рост ВВП был 4,5%: 4,8% - первый квартал, 4,3% - второй, 4,5% - в среднем первое полугодие. А январь-май (2013 года) оценка - 1,8%. Это уже практически не оценка, а факт статистической отчетности», - сказал он, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Кроме того, у всех, кто участвует в деловой активности в России, «есть четкое ощущение того, что она затухает», добавил Белоусов. «И рынки припали, и перевозки стабилизировались», - заключил он.

Основной причиной замедления экономического роста, по словам главы МЭР, стало резкое снижение инвестиций. В самом падении инвестиций, по его словам, виноваты три фактора - укрепление рубля, которое в период с начала 2012 года по март 2013 составило порядка 20%, рост реальных процентных ставок по кредитам, а также повышение тарифов.

В последние месяцы российская экономика испытывает трудности. Помимо снижения темпа роста ВВП, сильно вырос отток капитала из страны. По оценке МЭР, в марте эта цифра составила $7,8 млрд, в апреле снизилась до уровня 2012 года в $3,5-4 млрд, а в мае снова подскочила до $8 млрд.

С начала года МЭР неоднократно снижало прогноз по росту ВВП в 2013 году, который по первым прогнозам составлял 3,6%. Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что России необходим устойчивый рост ВВП в 5-6% в год. В начале апреля Белоусов даже допустил возможность начала рецессии к осени в том случае, если не будут приняты эффективные стимулирующие меры.