На совещании по исполнению гособоронзаказа Президент Владимир Путин призвал производить все необходимое для потребностей оборонно-промышленного комплекса (ОПК) на территории России, передает ИТАР-ТАСС.

После недавнего заявления о возможном переходе на импортозамещение в оборонно-промышленной отрасли из-за санкций против России президент РФ Владимир Путин снова вернулся к этой теме. По мнению Путина, России необходимо «ни от кого не зависеть ни по одному из направлений переоснащения армии и флота на новые системы вооружения». 

Путин четко поставил новую задачу перед правительством, сказав, что "мы должны сделать все для того, чтобы все, что используется оборонно-промышленным комплексом, все, в чем нуждается оборонно-промышленный комплекс, все это производилось на нашей территории".

Было отмечено, что необходимо изменить работу российских научных школ и развить научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. Путин также напомнил, что на вооружение армии и флота до 2020 года выделяется 20 трлн рублей, на переоснащение ОПК — еще 3 трлн рублей.

Напомним, что  Владимир Путин уже давал задание правительству заняться проблемами импортозамещения украинской продукции оборонно-промышленного комплекса. Предполагается, что проект будет осуществлен через 1,5-2 года. По мнению президента, Россия сумеет осуществить данный проект, в то время как для Украины разрыв связей с российскими партнерами, «скорее всего, приведет к катастрофе».

В марте госконцерн «Укроборонпром» прекратил поставки оружия и военной техники в Россию. «До момента деэскалации конфликта наши отношения останутся в замороженном состоянии. Да, мы понесем экономические потери, но разве разумно вооружать армию противника?», — прокомментировал ситуацию гендиректор концерна Юрий Терещенко.