В Москве заявляют польской стороне решительный протест в связи с осквернением Памятника благодарности Красной Армии в городе Щецин, сообщили в МИД России.

В Щецине неизвестными осквернен Памятник благодарности Красной Армии, установленный на одной из центральных площадей, сообщили в дипведомстве.

Это второй подобный случай в этом городе за последние месяцы - в сентябре 2015 года были похищены звезды с пяти надгробий на участке коммунального кладбища, где покоятся свыше трех тысяч советских воинов.

Польские власти не могут обеспечить защиту монументов, связанных с историей, а это демонстрирует полное безразличие к межгосударственным соглашениям, участником которых является Польша. В Варшаве грубо нарушают положения основополагающего для отношений между двумя странами Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года, в котором стороны дали четкие обязательства по охране памятников, являющихся объектом уважения и памяти граждан одной из сторон.

Частота, с которой совершаются акты вандализма, и их циничный характер, а также то, что они происходят при попустительстве и даже прямом подстрекательстве польских властей, дают основания говорить о том, что государственная политика польской стороны основана на историческом ревизионизме. В МИД России в связи со случившимся заявили решительный протест с требованием найти и наказать виновных.