В Парке «Патриот» Вооруженных Сил Российской Федерации в подмосковной Кубинке 3 апреля впервые в России состоится финал Чемпионата Мира по скоростному спуску на коньках (Ice Cross).

В соревнованиях примут участие около 70 спортсменов. Участниками состязаний станут конькобежцы из 14 стран мира (Австрия, Белоруссия, Венгрия, Германия, Казахстан, Польша, Россия, Словакия, Украина, Франция, Чехия, Швейцария, Эстония, ЮАР). Спортсмены будут преодолевать различные препятствия такие, как ледяные повороты, трамплины, волны и кочки на скоростях до 80 км/ч. Первые соревнования по скоростному спуску на коньках (Ice Cross)

прошли 20 января 2000 года в Стокгольме. В 2010 году впервые был разыгран официальный чемпионат мира. За 10 лет с момента проведения 1-го чемпионата мира образовалось множество федераций и ассоциаций в разных странах, включая российскую. За этот срок несколько тысяч

спортсменов из 51 страны мира приняли участие в гонках и соревнованиях. Скоростной спуск на коньках является одним из самых красивых и динамично развивающихся зимних видов спорта.

Спортсмены соревнуются за победу на ледяных трассах средней протяженностью 350 метров. Стартуя в наивысшей точке трека и финишируя в самой низкой, атлеты преодолевают различные

препятствия. На старт каждой гонки выходят четверо гонщиков, по ходу гонки развивая скорость до 80 км/ч. Занявшие первое и второе место в забеге, проходят в следующий раунд. И так до финала, в котором соревнуются четверо спортсменов в трех различных категориях: мужской, женской и юниорской.

ДИМК МО РФ