КПРФ не обсуждает смену лидера партии, заявил РИА Новости руководитель пресс-службы коммунистов и депутат Госдумы Александр Ющенко. 
Ранее в Telegram-каналах распространилась информация, что Зюганов до конца года может покинуть пост лидера партии и перейти в Совфед, а партию якобы возглавит первый зампредседателя ЦК КПРФ Юрий Афонин.
 
"Геннадий Андреевич Зюганов - лидер партии. Все его уже отправляют вот сколько я работаю с ним, 25 лет, вот 25 лет его отправляют куда-то там. Он возглавляет партию, абсолютно уверенно и четко, благодаря ему мы 30-летие отмечаем и во многом благодаря ему она и сохранена", - сказал Ющенко.
 
При этом Ющенко отметил, что комментарии о том, что Зюганов может покинуть пост лидера партии, формируются в "политтехнологических кабинетах". "Мы к этому не имеем никакого отношения, мы занимается политикой", - резюмировал он. 
Собеседник агентства, близкий к руководству партии, также отметил в беседе с РИА Новости, что сообщения о смене руководителя КПРФ и его возможный переход в Совет Федерации - "бред", добавив, что Зюганова "уже лет пять в Совфед "отправляют" каждый год".
Как заявил агентству сам Афонин, сообщения о том, что он якобы сменит Зюганова - "полный бред и провокация" на фоне подготовки партии к празднованию 30-летия, а также к выборным кампаниям.
 
РИА Новости