Подразделение отдельного инженерно-саперного полка Западного военного округа (ЗВО), дислоцированные в Ленинградской области, приступили к оборудованию временной мостовой переправы ПМП-60 через пролив Соломенный Онежского озера для обеспечения автотранспортного сообщения с микрорайоном Соломенное Петрозаводского городского округа и пригородными населенными пунктами.

 

Решение на возведение наплавного моста принял командующий войсками округа генерал-полковник Андрей Картаполов после обращения Главы Республики Карелия.

Некоторые поселки в Петрозаводском районе были отрезаны от соседних населенных пунктов в связи с выходом из строя имеющегося аварийного понтонного моста. Переправа будет наведена на расстояние свыше 110 метров и соединит имеющиеся поселки на островах с областным центром.

После совершения марша протяженностью 500 километров военные понтонеры 22 сентября приступили к оперативному наведению понтонно-мостовой переправы вблизи города Петрозаводска в формате тактико-специального учения.

Всего в ходе совершения марша и наведения понтонно-мостовой переправы задействовано более 100 военнослужащих и около 30 единиц военной и специальной техники, в том числе 25 звеньев понтонно-мостового парка ПМП и катера для обеспечения работы переправы.

Начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Игорь Мугинов