В ходе проведения специальной военной операции зенитные ракетные комплексы противовоздушной обороны (ПВО) круглосуточно продолжают обеспечивать войскам сверхнадёжный щит от нападения воздушных объектов противника.

Система противовоздушной обороны знает каждого «воздушного врага» в лицо – это самолеты, вертолеты, беспилотные летательные аппараты и даже баллистические ракеты.

ЗРК могут поражать в своем диапазоне высот и дальности практически все типы целей.

 

«Тор-М2» выезжает на боевое дежурство. ЗРК малой дальности, но способен обнаружить сразу четыре десятка целей на расстоянии больше 30 километров.

Для боевой работы «Тору» не обязательно останавливаться, стрелять он может на ходу.

Для боевого расчёта небо как на ладони. Командир показывает – Вот летит боевой вертолёт - российский, срабатывает система оповещения «свой-чужой». Самолёты, беспилотные летательные аппараты, реактивные боеприпасы. Комплекс автоматически определяет и захватывает наиболее опасные цели, одновременно способен уничтожить сразу несколько. На вооружении16 зенитных управляемых ракет. Но на днях этот боевой расчёт и зенитный ракетный комплекс совершили, казалось, невозможное. Поразили баллистическую ракету «Точка-У» ВСУ.

«Глубокой ночью поступила информация, летят высокоточные ракеты, высокоскоростные, буквально за 5 минут расчёт увидел, взял на сопровождение и принял решение на поражение воздушной цели», - рассказал журналистам начальник расчета ЗРК «Тор-М2» Андрей.

Ракета летела в сторону российской границы и очевидно предназначалась для удара по одному из населённых пунктов.

«Точка-У» упала посреди поля. Поражающие элементы попали в хвостовую часть, ракета отклонилась, упала и загорелась.

С боеприпасом ещё будут работать наши сапёры. В ней кассетные элементы, которые так и не взорвались. «Тор» поразил ракету с первого выстрела. Хотя скорость ракеты была почти в два раза выше предела технических возможностей комплекса.

«Завёлся очень легко, просто на раз-два  все датчики, угол крена машины», - поясняет Андрей.

Бортовой компьютер, кондиционер, видеокамеры с обзором 360 градусов. Такую боевую машину, признаются военнослужащие, даже просто - водить приятно. Зенитные батареи в круглосуточном режиме контролируют воздушное пространство, так что даже птица в небе не остаётся не замеченной ‐ могут сопроводить.

 

Позиции приходится менять по несколько раз. Ключевой вопрос сохранности техники и безопасности расчета. Разведка ВСУ, прежде всего беспилотники, ведет настоящую охоту за комплексами. Но, возможность совмещать походный и боевой режимы работы комплекса сводит опасность к минимуму. Более того – «Тор-М2» в состоянии защитить не только себя.

Для того чтобы приготовиться к залпу, ему потребуется лишь несколько секунд. Достаточно поднять антенну, найти цель и вот – установка готова стрельбе.

В ходе специальной военной операции комплексы «Тор» десятки и сотни раз успешно выполняли боевые задачи, прикрывая российские военные колонны во время маршей и защищая позиции. На счету расчётов боевых машин бесчисленное количество сбитых ракет противника и беспилотных летательных аппаратов.

Без лишних слов это доказывает лишь одно - в своём классе равных им нет во всем мире, а значит небо над российскими военнослужащими под надежной защитой.

ДИМК МО РФ