ФБУ «Авиалесоохрана» разработан предварительный прогноз пожарной опасности в лесах Российской Федерации на июнь 2023 года. Об этом сообщается на сайте  лесопожарной службы. 

"На основании фактических данных гидрометеорологической обстановки на май, данных долгосрочного прогноза температуры и осадков от Гидрометцентра России на июнь 2023 года и результатов многомерного корреляционного анализа, ФБУ "Авиалесоохрана" разработан долгосрочный прогноз рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в лесах Российской Федерации, связанных с лесными пожарами, на июнь 2023 года", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Повышенная вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности в лесах ЦФО прогнозируется только в северной части Тверской области и в северо-западной части  Смоленской области. В Северо-Западном федеральном округе (на всей территории Калининградской, Псковской, Новгородской, Ленинградской областей, в западной части Вологодской области, в южной части Республики Карелия).

Более подробно о рисках пожарной опасности в лесах других макрорегионов России говорится в опубликованном документе на сайте "Авиалесохраны".