Военнослужащие инженерных войск Южного военного округа (ЮВО) с начала апреля текущего года при выполнении задач по сплошной очистке местности от взрывоопасных предметов (ВОП) экономически важных объектов и сельскохозяйственных угодий на территории Чеченской Республики и Республики Ингушетия очистили более 2,2 тыс. гектаров и обезвредили 423 ед. ВОП. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Инженерно-саперные работы, в которых принимают участие около 500 военнослужащих по контракту и задействовано более 50 единиц специальной техники, проводятся в Грозненском, Курчалоевском, Шалинском, Ачхой-Мартановском и Сунженском районах Чеченской Республики, а также в Сунженском районе Республики Ингушетия.

Наиболее часто саперы обнаруживают осколочные гранаты Ф-1 и 82-мм артиллерийские мины. Военные инженеры обезвредили около 170 ед. данных боеприпасов.

Всего в 2016 году саперам ЮВО необходимо разминировать более 2,5 тыс. га сельхозугодий в Чеченской Республике и Республике Ингушетия до появления снежного покрова.