Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил обсудить вопрос об объединении авиационной и космической промышленности России, сообщает РИА «Новости». Усиление контроля за выпускаемой предприятиями космической отрасли продукцией себя не оправдало, заявил вице-премьер на заседании комиссии по расследованию причин аварии ракеты «Протон».

По его словам, в настоящее время имеют место неэффективное управление предприятиями космической отрасли и наличие избыточных производственных мощностей. Кроме того, в России космическая отрасль скоро исчерпает научно-технический задел, сформированный ранее, считает Рогозин. Чтобы подтвердить свои слова, он приводит в пример статистику: если в США за год проводится 716 работ по развитию новых технологий в космосе, то в России лишь 132.

На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил главе Роскосмоса Владимиру Поповкину выговор за «ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей». Это случилось спустя месяц после того, как ракета «Протон-М» с тремя навигационными спутниками ГЛОНАСС в первые секунды полета развалилась на части и загорелась. Комиссия Роскосмоса по расследованию причин аварии установила, что при сборке ракеты датчики скорости установили под неправильным углом и «силовым воздействием».

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий военно-космическую отрасль, пообещал, что из аварии ракеты-носителя «Протон-М» будут сделаны «крайне жесткие выводы», а виновных в аварии проверят на полиграфе. По словам Рогозина, ответственность за аварию «Протона-М» должны понести как разработчики, так и должностные лица Роскосмоса.