Россия и Китай провели совместное воздушное авиапатрулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом Минобороны России сообщило в своем официальном телеграм-канале

"7 июня 2023 года Воздушно-космические силы России и Военно-воздушные силы Народной-освободительной армии Китая провели очередное совместное воздушное патрулирование в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - говорится в сообщении ведомства.

Как сказано в сообщении, авиагруппа в составе стратегических ракетоносцев Ту-95мс ВКС России и стратегических бомбардировщиков Хун-6к ВВС НОАК осуществила воздушное патрулирование над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей, западной частью Тихого океана.

Отмечается, что продолжительность совместного полета российских и китайских самолетов составила около 8 часов. "Истребительное авиационное прикрытие осуществлялось на всем маршруте совместного патрулирования самолетами Су-30см, Су-35с ВКС России и Цзянь-11б ВВС Китая", - уточнили в Минобороны России.

Как рассказали в ведомстве, в ходе совместного воздушного патрулирования выполнены посадка и взлет российских самолетов с аэродрома в Китайской Народной Республике. На отдельных этапах маршрута стратегические ракетоносцы сопровождали истребители иностранных государств.

"В ходе выполнения задач самолеты обеих стран действовали строго в соответствии с положениями международного права. Нарушений воздушного пространства иностранных государств не допущено", - подчеркнули в Минобороны РФ.

Все задействованные в совместном воздушном патрулировании самолеты вернулись на аэродромы базирования. "Мероприятие проведено в рамках реализации положений плана военного сотрудничества на 2023 год и не направлено против третьих стран", -  пояснили в Минобороны России.