Создатель и совладелец социальной сети «Вконтакте» Павел Дуров считает, что принятый Госдумой закон об авторском праве поставил под угрозу российскую интернет-отрасль, так как положил конец существованию одного из двух факторов ее развития, а именно «отсутствие чрезмерной регуляции в интернет-сфере». Об этом Дуров написал в комментариях к новости об антипиратском законе.

"За последний год было принято больше законов, регулирующих интернет, чем за предшествующие десятилетия. Еженедельно предлагаются новые меры регуляции. Российский информационный сектор начинает развиваться в условиях по сути более жестких, чем калифорнийские",- сообщил Дуров. 

Ранее соцсеть "Вконтакте" уже была внесена Роскомнадзором в "черный список" из-за скандала с группой "Детская мода", публиковавшей, по словам омбудсмена Павла Астахова, фотографии якобы из «разгромленных в свое время Интерполом подпольных порностудий в Украине». Сам Дуров, после длительного отсутствия в России в связи с уголовным делом о наезде на полицейского, был недавно замечен на вечеринке по случаю 20-летия «Мегафона», которая прошла в рамках Петербургского экономического форума. Его возвращение совпало с активным обсуждением инициативы "Вконтакте", начавшей массово удалять аудиозаписи, преимущественно иностранных исполнителей.

21 июня Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект о защите авторских прав в сфере кино-, теле- и видеопродукции, закон вступит в силу с 1 августа. Законопроект еще на стадии обсуждения вызвал критику со стороны интернет-сообщества и ведущих интернет компаний, в том числе, «Яндекс», Google и Mail.Ru.