Экскурсии будут проводиться в 18 посольствах в Москве в рамках Дней культурного наследия с 18 апреля по 18 мая, передает "Интерфакс" со ссылкой на главу Мосгорнаследия Александра Кибовского.

В свою очередь начальник Главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипкорпуса при МИД РФ (ГлавУпДК) Владимир Пашко указал, что некоторые посольства, включенные в программу, будут заняты официальными мероприятиями и поэтому предложили другие даты помимо 18 апреля, когда отмечается День охраны памятников. Теперь экскурсии состоятся в течение нескольких дней в апреле-мае, заметил он.

Пашко уточнил, что в обязательном порядке будут проводиться экскурсии в Доме приемов МИД РФ - особняке Саввы Морозова на улице Спиридоновка. Кроме того, для посещения будут предложены посольства Австрии, Дании, Индонезии, Исландии, Италии, Кипра, Новой Зеландии, Норвегии, Палестины, Святого Престола, а также резиденции послов Австралии, Бельгии, Испании, Уругвая, Чили и Швейцарии. Пашко добавил, что посольство США до сих пор не предоставило доступа для экскурсий и предположил, что это может быть связано с политической ситуацией.

Он также указал, что в течение пяти лет ГлавУпДК намерено восстановить более 20 особняков, которые находятся в его ведении. По словам Пашко, после реставрации все они могут войти в программу Дней культурного наследия и будут открыты для посещения.

Как отметила председатель центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева, в этом году вся экскурсионная программа на посещение посольств уже расписана и вклиниться в нее будет возможно только в том случае, если кто-то из записанных не сможет посетить экскурсию. Она уточнила, что посольства посетят более 1400 человек.

Маланичева отметила, что в рамках Дней культурного наследия будет также организовано посещение гражданами еще 20 объектов культурного наследия, доступ к которым ограничен в обычное время. Среди них - представительства субъектов РФ, институты РАН, Росстат, гостиницы "Метрополь", "Националь", "Ленинградская" и Сандуновские бани. Эти объекты, по ее словам, посетят более тысячи человек и возможность их посещения все еще есть.