Правительство РФ утвердило включение информации о папиллярных узорах двух пальцев рук в перечень персональных данных на электронных носителях информации в загранпаспортах, сообщается на официальном сайте правительства.

В постановлении указано, что запись на электронный чип загранпаспортов информации об отпечатках пальцев начнется на территории России с 1 января 2015 года, а в дипломатических представительствах и консульских учреждения РФ за рубежом — по мере оснащения их соответствующими программно-техническими средствами, но не позднее 1 января 2016 года.

Данный документ был разработан ФМС России.

Как отмечают разработчики, необходимость ведения такого учета обусловлена, прежде всего, проверкой паспортов на их подлинность, а также предупреждением, выявлением и пресечением использования одним лицом документов, удостоверяющих личность, оформленных на других лиц.

Планируется, что сканирование папиллярного узора пальцев будет осуществляться у россиян старше 12 лет, а полученные данные будут храниться только в электронном носителе информации паспорта.