На базе новейшей тяжелой платформы «Армата» созданы первые три образца бронетехники, среди которых танк, сообщает РИА Новости.

«Заводы <...> уже завершили изготовление опытных образцов. Это результаты работы по «Армате», готовы три образца», - рассказал начальник главного автобронетанкового управления Минобороны генерал-лейтенант Александр Шевченко.

По его словам, речь идет о танке, тяжелой боевой машине пехоты и бронированной ремонтно-эксплуатационную машине. Созданные образцы не уступают аналогам в странах НАТО, а по некоторым параметрам и превосходят их, заявил Шевченко. Ранее бывший начальник главного автобронетанкового управления Минобороны РФ генерал-полковник Сергей Маев, который сейчас занимает пост председателя ДОСААФ России, рассказал, что танк на платформе «Армата» будет стрелять как традиционными снарядами, так и ракетами.

Все образцы будут представлены военному руководству страны на выставке в Нижнем Тагиле в конце сентября, заключил генерал.

Новая унифицированная платформа тяжелой гусеничной техники «Армата» разрабатывается с 2009 года, чтобы заменить существующие Т-72, Т-80 и Т-90. На основе перспективного шасси планируется производить основные боевые танки, боевые машины пехоты и бронетранспортеры. В 2014 году Министерство обороны России намерено закупить партию из 16 танков на базе «Арматы». Техника на новом шасси может быть принята на вооружение в 2015 году.

Все, что связано с тяжелой унифицированной платформой шифра «Армата» – большая тайна. 40 лет конструкторы работали над перспективным танком, и «Армата» лишь завершает череду секретных разработок.