Ростех в партнерстве со средними профессиональными учебными заведениями Санкт-Петербурга будет готовить мультиквалифицированных специалистов в области авиастроения. Об этом рассказала пресс-служба госкорпорации.

В регионе будут готовить наладчиков, электромонтеров, контролеров станочных и слесарных работ, операторов станков с ЧПУ и других специалистов. По окончании обучения им гарантируется трудоустройство на предприятиях, участвующих в реализации ключевых авиационных программ. Прежде всего, это предприятие Объединенной двигателестроительной корпорации «ОДК-Климов», специализирующееся на производстве авиационных двигателей. 

Отмечается, что в основу проекта заложен зарубежный опыт практико-ориентированного обучения. Студенты включатся в процессы изготовления продукции на оборудовании, аналогичном тому, что используется в серийном производстве на предприятиях Ростеха. Только 30% учебного времени они будут находиться в аудиториях, 70% – в производственных цехах с мастерами и педагогами-наставниками.

«Соглашение с Ростехом – еще один шаг на пути укрепления социального партнерства города с ведущими промышленными предприятиями для подготовки кадров нового поколения. Петербург сейчас активно реформирует систему профтехобразования. Мы планируем открыть образовательный завод, формируем образовательные полигоны на производствах, увеличиваем количество бюджетных мест в профессиональных образовательных учреждениях. Наши промышленные предприятия получают возможность дать городу заказ на подготовку необходимого количества рабочих нужной специальности, а у ребят будет мотивация, чтобы получить лучшее место для практики и будущей работы», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Его слова приводит пресс-служба Ростеха.

По словам индустриального директора авиационного комплекса Ростеха Анатолия Сердюкова, студенты с первых курсов будут официально трудоустраиваться на время практики. "Аналогичную работу мы ведем с властями Москвы, Башкортостана, Пермского края, Ярославской области и других регионов, где сосредоточены ключевые авиастроительные компании страны», – прокомментировал Анатолий Сердюков. 

Соглашение о сотрудничестве в области подготовки кадров в присутствии губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова подписали индустриальный директор авиационного кластера Госкорпорации Ростех Анатолий Сердюков и председатель городского комитета по образованию Наталия Путиловская, говорится в пресс-релизе Ростеха. 

В мае Ростех заключил соглашение о партнерстве с правительством Ярославской области. В регионе построят производственно-учебный центр, оснащенный самым современным промышленным оборудованием. 

Первый производственно-учебный центр Госкорпорации Ростех открылся  в 2019 году в Уфе на базе ОДК-УМПО, сейчас в нем обучаются около 2000 человек. Аналогичный проект запущен в 2022 году в Москве совместно со столичным департаментом образования и науки города. В новом учебном году рабочие специальности и профессии здесь смогут получить более 1,5 тысяч студентов. Также в апреле 2023 года Ростех подписал соглашение с Пермским краем, где планируется ежегодно обучать порядка 2 тысяч человек по всем видам программ.