Банк "Россия" направил уведомления ряду американских банков о закрытии корсчетов и принял решение работать только с национальной валютой, об этом сообщила пресс-служба банка.

"В целях защиты клиентов банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов АБ "Россия" принял решение о работе исключительно на внутреннем рынке и только с одной валютой - национальной валютой Российской Федерации - рублем. Банк уже направил уведомления ряду американских банков о закрытии корреспондентских счетов. В ближайшее время аналогичные уведомления будут направлены и в другие иностранные финансовые организации", - говорится в распространенном заявлении банка. 

Изменения в работе не отразятся на выполнении обязательств банка перед его клиентами и партнерами, подчеркивается в заявлении. Все обязательства банк исполнит в срок и в полном объеме. Текущая деятельность банка не нуждается в финансовой поддержке, в том числе со стороны государственного регулятора.

Банк также сообщил, что намерен принять непосредственное участие в разработке и внедрении Национальной платежной системы и в своей деятельности будет ориентирован исключительно на национальные рейтинговые агентства. "АБ "Россия" выражает искреннюю признательность президенту Российской Федерации и гражданам России за доверие к банку, отмечается в сообщении кредитной организации.

Утром 21 марта в связи с введением США санкций в отношении российских бизнесменов Visa и MasterCard ограничили четырем российским банкам доступ к своим сервисам. В список Visa попали четыре банка: принадлежащий структурам Ковальчука АБ "Россия", Собинбанк, контролируемый Ротенбергами СМП Банк и Инвесткапиталбанк. MasterCard в свою очередь сообщила о блокировке трех банков - АБ "Россия", Собинбанка и СМП Банка. Однако уже 23 марта карты СМП Банка и Инвесткапиталбанка были разблокированы.

Со своей стороны президент России Владимир Путин, комментируя сообщения о действиях Visa и MasterCard, заявил, что Россия намерена создавать свою национальную платежную систему, отметив, что ЦБ РФ и правительство уже работают над этим. Президент также отметил, что банк "Россия" не имеет никакого отношения к событиям вокруг Украины и Крыма, поэтому власти должны "всячески оказывать содействие клиентам этого банка и самому финансовому учреждению". 24 марта Путин открыл в банке "Россия" счет и попросил переводить туда зарплату.