Проект соответствующего постановления правительства РФ опубликован в понедельник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ вносит изменения в действующее сегодня положение о разграничении полномочий федеральных органов власти в области обеспечения биологической и химической безопасности страны. В частности, из него убираются пункты, относившиеся к ведению внутренних войск МВД, и вводятся дополнительные — о полномочиях новой федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

"(Росгвардия) обеспечивает охрану особо важных и режимных объектов, важных государственных объектов и специальных грузов… с целью исключения несанкционированного доступа на эти объекты и к используемым на этих объектах опасным биологическим агентам и химическим веществам; организует и обеспечивает проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на создание новых и модернизацию существующих средств защиты", — говорится в документе.

Также Росгвардия наделяется полномочиями участвовать в мероприятиях по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными биологическими агентами и химическими веществами.