"Конечно, мы хотели бы поднять вопрос об ответственности [за случившееся], но эти события произошли 70 лет назад и следующие поколения должны преодолеть эту проблему", — отметил Мацуи.

Градоначальник добавил, что ждет от Обамы, в случае его приезда, не только посещения мемориалов и музеев, но и встречи с местными жителями, пережившими атомную бомбардировку.

В марте этого года ряд японских СМИ, в том числе Nikkei Shimbun, сообщали, что американский лидер может посетить Хиросиму во время проведения саммита "Большой семерки", который состоится в японской Исэсиме 26-27 мая. "Белый дом изучает такую возможность", — приводило издание слова заместителя госсекретаря США по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер.

10 и 11 апреля в Хиросиме прошел саммит глав МИД "Большой семерки". Госсекретарь США Джон Керри, принимавший участие во встрече, впервые в истории посетил Мемориал памяти жертв первой в мире атомной бомбардировки, а также возложил к нему цветы. Однако извинений за действия Вашингтона дипломат не принес, сообщало агентство Associated Press.

До сегодняшнего дня ни один президент США не приезжал в Хиросиму и Нагасаки, а также не приносил извинений за бомбардировки, которым они подверглись в августе 1945 года. Жертвами атомного взрыва и его последствий в Хиросиме стали 140 тысяч человек, а в Нагасаки — 74 тысячи. Это были единственные в истории случаи боевого применения ядерного оружия.