В состав БРЭО, который представлен на Международной выставке «День инноваций Министерства обороны РФ» в подмосковной Кубинке, входят бесплатформенная инерциальная навигационная система (БИНС), бортовой регистратор информации и комплекс связи на основе технологии программно-определяемого радио (software defined radio), сообщает пресс-служба Корпорации.

Комплект бортовой радиоэлектроники обеспечивает обмен данными (видео, данные с РЛС и других средств мониторинга) между «землей» и БЛА в режиме реального времени по широкополосным сетям связи. При этом обработка информации и доведение ее до боевых сил теперь могут осуществляться напрямую с борта беспилотника, без участия наземного пункта управления БЛА, благодаря интеллектуальным возможностям самой аппаратуры. Такие возможности позволяют командным пунктам и каждой боевой единице, интегрированной в систему управления боя, видеть данные беспилотной разведки в режиме онлайн и действовать более оперативно.

«В современных системах управления тактического звена беспилотная авиация играет ключевую роль. Концепция «сетецентрической войны» предполагает, что успех в боевых действиях достигается не за счет преимущества в численности и вооружениях, а в результате превосходства в информационных возможностях», - комментирует заместитель генерального директора "Объединенной приборостроительной корпорации" Сергей Скоков.

Представленный на выставке БРЭО не имеет аналогов в России, а по некоторым характеристикам - и за рубежом. К примеру, БИНС, которая обеспечивает определение местоположения летательного аппарата, имеет точность выше, чем у зарубежных образцов. Преимущества данной навигационной системы – высокая помехозащищенность и возможность автономной работы без использования глобальных навигационных систем Глонасс и GPS. Большим преимуществом БРЭО является его универсальность - аппаратура может устанавливаться на БЛА любого типа. В том числе, эти разработки внедряются в БЛА «Корсар» разработки «ОПК», который сейчас проходит летные испытания.

На «Дне инноваций Министерства обороны РФ» корпорация представляет также другие разработки в области беспилотной авиации. В частности, впервые демонстрируются перспективные виды целевых нагрузок для мониторинга земной поверхности на основе технологий анализа гиперспектральных данных, способные «видеть» за границами привычного человеку электромагнитного спектра, различать с воздуха хорошо замаскированные объекты, ложные и реальные цели  и даже материалы, из которых сделаны укрепления противника.