Спецназовцы Росгвардии обнаружили более 750 взрывоопасных предметов и 100 противотанковых и противопехотных мин при проведении специальных адресных и разведывательно-поисковых мероприятий в Херсонской и Запорожской областях. Об этом сообщила пресс-служба веедомства.

Кроме того, по сообщению Росгвардии, обнаружено  20 тысяч патронов различного калибра, 7 безпилотных летательных аппаратов, один из которых – беспилотник-камикадзе иностранного производства.

"Задержаны двое пособников ВСУ, изъята экстремистская литература, цифровые носители, информация на которых представляет оперативный интерес. Опасные находки зачастую замаскированы в лесополосах, разрушенных и неиспользуемых зданиях, колодцах, подвалах или недалеко от них", - говорится в сообщении.

Отмечается, что часть тайников была обнаружена при разведке местности с использованием квадрокоптеров. Как подчеркнули в Росгвардии, эти боеприпасы и взрывоопасные предметы могли быть применены для проведения диверсионно-террористических актов в отношении мирных жителей, гражданской инфраструктуры, военных объектов.