Министерство обороны РФ может стать главным инвестором для Севастополя, сообщает Крыминформ.

Об этом заявил мэр города Алексей Чалый после встречи с главой российского военного ведомства Сергеем Шойгу, который находится в Крыму с рабочей поездкой.

"Сейчас будет, наконец, возрождаться то, что было утеряно за последние 23 года. С точки зрения экономики, для города, я думаю, это будет самый главный инвестор — министерство обороны", — сказал Чалый.

Чалый отметил, что, несмотря на то, что Черноморскому флоту не давали нормально развиваться целых 23 года, флот, тем не менее, является главным налогоплательщиком города и в значительной степени определяет экономику города. Он подчеркнул, что социальная инфраструктура флота будет развиваться, а вместе с ним и Севастополь, который является его главной базой.

Министр обороны России Сергей Шойгу посетил в понедельник в ходе рабочей поездки по воинским гарнизонам и подразделениям Черноморского флота полуострова Крым он провел совещание с руководством Южного военного округа и Черноморского флота, заслушал командующего войсками генерал-полковника Александра Галкина и вице-адмирала Александра Витко. Поднимался вопрос жизнедеятельности войск и социального обеспечения Черноморского флота.

24 марта Крым объявлен особой экономической зоной (ОЭЗ), а для его развития будут созданы отдельная федеральная целевая программа и специальная корпорация развития.

На прошлой неделе Госдума ратифицировала договор о вхождении Крыма в состав России. За него проголосовали 445 человек. Наряду с этим народные избранники одобрили конституционный закон об образовании в составе РФ двух новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя. 21 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации. США и ЕС отказались признавать результаты крымского референдума и ввели санкции в отношении ряд российских бизнесменов и чиновников.